Colloque International à l'ISERAM (ISEG): « Penser l'industrie autrement »

25 mars 2010 avec la participation de Christian Sautter, Ancien Ministre de l’Economie, des Finances et de l’Industrie, Adjoint au maire de Paris

Publié le 05 mars 2010

Le 25 mars 2010, l'ISERAM (Institut Supérieur Européen et de Recherches Appliquées au Management), le laboratoire de recherche de l'ISEG (Institut Supérieur Européen de Gestion) tiendra son Colloque International annuel sur le thème « Penser l'industrie autrement », avec la participation de Christian Sautter, Ancien Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Industrie, Adjoint au maire de Paris.

Les sessions s'articuleront autour de 6 thèmes :

  • L'ingénieur et le philosophe : propos sur le nouvel espace industriel. Président de séance : Jean-Louis Perrault (Université de Rennes I, ISMEA)
  • Propriété intellectuelle et innovation : de nouveaux modèles d'organisation. Président de séance : Faouzi Bensebaa (Université de Reims, ISEG, ISERAM)
  • Finances et mutations industrielles. Président de séance : Philippe Béraud (TELECOM Bretagne, ISMEA)
  • La coopération-concurrence : de nouveaux regards sur les pratiques. Président de séance : Adrienne Jablanczy (Directeur de L'ISEG)
  • Le territoire face au nomadisme. Président de séance : Arnauld de l'Epine (Ars Industrialis)
  • Les Hommes, élément résiduel de l'industrie ? Président de séance : Viviane du Castel (ISEG, ISERAM, ISMEA)

Ce Colloque International réunira universitaires, chercheurs, professionnels et politiques, pour échanger et débattre sur le futur de l'industrie et recevra notamment :


Ali Smida (Université Paris XIII), Christian Fauré (Ars Industrialis), Guy Olivier Faure (Université Paris V, IIASA, Autriche), Najib Jabri (Sanofi-aventis), Rolande Borrelly (ISMEA), Roland Perez (Université de Montpellier).



Programme du colloque international de l'ISERAM (ISEG) - 25 mars 2010


8h30 : Accueil des participants

8h45 - 9h00 : Présentation du colloque
Faouzi Bensebaa, Philippe Béraud, Viviane du Castel, Adrienne Jablanczy.

9h00 - 9h15 : Ouverture du colloque
Christian Sautter, Ancien Ministre de l'Économie, des Finances et de l'Industrie, Adjoint au Mairie deParis.

9h15 - 10h15 - Session 1: L'ingénieur et le philosophe : propos sur le nouvel espace industriel.
Président de séance : Jean-Louis Perrault (Université de Rennes I, ISMEA, CRESS).

Contribution 1 : Michel Arnaud (ADP - Villes en développement), Quelle stratégie spatiale (mondiale) la France et l'Europe peuvent-elles adopter face à l'évolution de l'économie ?

Contribution 2 : Franck Cormerais (Université de Nantes et Ars Industrialis), L'idée d'industrie : un concept à redéfinir.

10h15 - 10h30 : Pause café

10h30-12h30 - Session 2 : Propriété intellectuelle et innovation : de nouveaux modèles d'organisation.
Président de séance : Faouzi Bensebaa (Université de Reims, ISEG, ISERAM).

Liliana Milkova (Université de Marne-la-Vallée), Modalités organisationnelles pour la propriété industrielle : l'exemple des grands groupes industriels français.

Ali Smida (Université Paris XIII) et Fernando Aleman (Universidad Militar Nueva Granada), Dynamique interactive d'innovation de procédés et de produits : cas de l'industrie automobile américaine.

Laure Muselli et Xavier Parisot (Groupe ESC Troyes), La co-construction institutionnelle des logiques de gestion de droits de propriété et d'open innovation : une comparaison des industries informatiques et des biotechnologies.

Salwa Hanif Oubenal (Université de Montpellier I), Les déterminants de la stratégie de coopération menée par les spin-off universitaires dans le secteur des biotechnologies.

Xavier Parisot (Groupe ESC Troyes), Thierry Isckia (TELECOM École de Management) et Denis Lescop (TELECOM École de Management), L'innovation ouverte : un vecteur de développement des biotechnologies ?

10h30-12h30 - Session 3 : Finances et mutations industrielles.
Président de séance : Philippe Beraud (TELECOM Bretagne, ISMEA, CRESS)

Viviane du Castel (ISEG, ISERAM, ISMEA), La restructuration de l'industrie nucléaire en Russie : menace ou opportunité pour l'Europe ?

Christian Fauré (Ars Industrialis), Infrastructure et industrialisation du numérique.

Arnaud de l'Épine (Ars Industrialis), Industrialisation financière et déclin des économies industrielles les plus financiarisées.

Meriem Haouat Asli (ISEG, ISERAM), Mutation industrielle et internationalisation des banques.

12h30-14h00 : Déjeuner (Maison de l'Europe)

14h00- 14h45 - Session 4: La coopération-concurrence : de nouveaux regards sur les pratiques.
Président de séance : Adrienne Jablanczy (Directeur de L'ISEG).

Contribution 1: Guy Olivier Faure (Université Paris V, IIASA, Autriche), Les partenariats avec les entreprises étrangères : l'expérience chinoise.

Contribution 2 : Arnaud Guillen (Consultant, ISEG, ISERAM), Mondialisation, industrialisation, délocalisation : une chance pour demain ?

14h45-16h45 - Session 5 : Le territoire face au nomadisme.
Président de séance : Arnaud de l'Épine (Ars Industrialis)

Boualem Aliouat (Université de Nice), L'esprit « Club » et les réseaux d'innovation : une approche renouvelée de l'attractivité de projets au sein des clusters.

Hayat Bazzah et Yorgos Rizopoulos (Université de Picardie Jules Verne, Amiens), La spécificité des coopérations ancrées dans les pôles de compétitivité et les systèmes productifs locaux.

Nabyla Daidj (TELECOM École de Management), Territoires, industries et mutations des organisations en réseau.

Thierry Isckia et Denis Lescop (TELECOM École de Management), Les Écosystèmes d'affaires : une nouvelle grille de lecture des relations interfirmes ?

Anas Fettah (Université de Lille II), Modèle des distributions duales : étude exploratoire du comportement parasitaire et stratégie multicanale des entreprises de distribution.

14h45-16h45 - Session 6 : Les Hommes, élément résiduel de l'industrie ?
Président de séance : Viviane du Castel (ISEG, ISERAM, ISMEA).

Patrick Guiol (CNRS, CRAPE), Aurélie Hess-Miglioretti (CNRS, MSHB), Pascale Mériot (Université de Rennes 1, CRESS) et Jorge Munoz (Université de Bretagne-Occidentale et ARS), Gouvernance des entreprises et santé des salariés.

Ali Smida (Université Paris XIII) et Alina Gomez Mejia (Université Javeriana de Cali), Le stress des organisations sanitaires et médico-sociales en France : une approche par la théorie enracinée.
Monica Mallowan (CEREGE, Université de Poitiers) et Anne Faure (École Nationale d'Administration Publique, Montréal, Québec), L'éducation des organisations à la réflexion prospective : un vecteur de l'innovation durable.

Bernard Largillier (Consultant), Quels fondamentaux pour l'industrie de demain ?

Olivier Beddeleem (ISEG, ISERAM), L'Union européenne : moteur du renouveau de l'industrie.

16h45 -17h : Pause café

17h-18h30 - Table ronde : Guy Olivier Faure (Université Paris V, IIASA, Autriche), Roland Perez (Université de Montpellier), Rolande Borrelly (ISMEA), Arnaud de l'Épine (Ars Industrialis), Najib Jabri (Sanofi-aventis), Hervé de Saint-Pierre (Italcementi / Ciments français, Conseiller du Commerce Extérieur de la France).

18h30-18h45 : Clôture du colloque

18h45 : Cocktail


Maison de l'Europe
35-37, rue des Francs Bourgeois
75004 Paris


Actualité


Actualité en direct des campus sur l'univers de la formation et des métiers afin de suivre les nouvelles orientations du sytème d'éducation en france et à l'étranger. Grâce à notre moteur, consultez les derniers articles et fouillez dans les archives de l'actualité de la formation sur capcampus !


FERMER